Научно-практическая конференция Министерства обороны Украины

29 мая 2015 на базе Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины (г. Киев) проведена научно-практическая конференция: «Изобретение ради победы: обмен опытом модернизации и ремонта боевой техники и вооружения в условиях АТО».

В работе конференции приняло участие около 170 участников. В общем слушателям конференции было представлено более 20 перспективных проектов и решений, которые включают опыт по ремонту, модернизации и использования тепловизионной техники, оптических прицелов и техники ночного видения; повышение эффективности защиты боевых бронированных машин; новые высокотехнологичные повязки отечественного производства для помощи в случаях ожогов, открытых ран; функциональные сухие пайки для горячего питания военнослужащих; технологии быстрого строительства защитных и фортификационных сооружений; применение беспилотных летательных аппаратов для защиты; проекты по модернизации стрелкового оружия и другие важные и перспективные разработки. В работе НПК приняли участие и наши специалисты научно-производственного центра беспилотной авиации «Вираж», которые представили действующие образцы беспилотных авиационных систем и выступили с докладом «Состояние и перспектива разработок беспилотных авиационных систем в Национальном авиационном университете».

От имени Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Петр Иваненко вручил украинским новаторам почетные кубки как знак их достижений, среди награжденных - директор НВЦБА «Вираж» Матийчик М.П.